Блог

Невеста 01-10-2013 1421

Что такое свадебная подвязка, и зачем невесте нужна подвязка?

Что такое свадебная подвязка, и зачем невесте нужна подвязка?

свадебная подвязкаСлово “подвязка” (la jarretire, la jaretelle фр.) происходит от слова «jarret», что означает подколенная впадина, и представляет собой эластичную полоску ткани или ленту, которая поддерживает чулки на бедре. Если разговор заходит о подвязке, то имеют в виду обыкновенную резинку или тесемку. Она может быть любой ширины, но обязательно красиво украшенной, например, тонкими кружевами и кристаллами.

 

Как же носить свадебную подвязку? Подвязку носят на правой ноге, над коленом. Как одну, так и пару (обычай пришедший из Северной Америки). Первая подвязка называется “счастливая”, именно её новоиспеченный муж  кидает своим неженатым друзьям. Вторая же остается на память - она называется “сладкой” или “медовой” подвязкой. Её одевают на пол-ладони выше первой.

 

Время для снятия подвязки выделено в конце торжества, после разрезания торта и незадолго до отъезда счастливых молодоженов. Для такого момента свадьбы подбирается особое музыкальное сопровождение. Тогда снимают первую подвязку. В большинстве случаев, подвязку бросают после того, как брошен букет незамужним подругам невесты (хотя по традиции подвязку кидают первой).

 

Со второй, “медовой” или “сладкой” подвязкой всё предельно просто – со своей молодой жены её снимает супруг, оставшись наедине в первую брачную ночь.

 

Поскольку эта традиция к нам пришла с Запада, обратимся к тому, как это происходит в Америке. Итак, все неженатые гости собираются вокруг невесты, сидящей на стуле. Жених слегка приподнимает юбку и снимает подвязку.

 

Совет жениху: если не можете сразу нащупать подвязку под «нескончаемыми» нижними юбками - просто попросите, чтобы невеста вам помогла. Это избавит вас от неловкости ожидания в столь ответственный момент. Как только вы обнаружите заветный аксессуар, аккуратно расправьте его, ослабив натяжение, и медленно снимайте подвязку руками (или даже зубами). Если ваша невеста решила одеть сразу две подвязки, не перепутайте: снимать надо нижнюю. Скромная невеста может сама снять подвязку и вручить её непосредственно вам. Заполучили? Не медлите! бросайте её своим неженатым друзьям!

 

Поймавшему, эта скромная деталь туалета невесты, сулит счастье и скорый брак, а в Америке счастливчику, согласно традициям, предстоит танец с девушкой, поймавшей свадебный букет невесты (либо по другой версии он, так же под музыку, надевает на ножку девушки подвязку).

 

 Совет эксперта: Если жених или невеста не уверены, что вариант с бросанием подвязки подходит им, но все-таки хотят соблюсти и этот интересный ритуал, вместо подвязки можно воспользоваться бутоньеркой жениха или цветок вынутым из букета невесты.

logo

Nu rata cele mai noi postări de pe Marry.md Te invităm să ne dai un LIKE pe pagina noastră de Facebook

Marry-tă-te cu noi!